A IBFAN Brasil é constituída juridicamente como uma Associação com fins não  econômicos. Atualmente está sediada à Rua Barão de Itapetininga, 88 – sala 500, CEP 01042-903, no município de São Paulo (SP), onde atua a coordenação nacional.
No Brasil, a rede IBFAN foi fundada em 1983 e está presente em diversas cidades espalhadas por vários Estados. Conta com membros voluntários, profissionais das mais diversas áreas como saúde, psicologia, assistência social, direito, promotoria pública, agronomia, medicina veterinária, pedagogia, fonoaudiologia, antropologia, sociologia jornalismo, fiscalização sanitária, mães e pais da comunidade, profissionais ligados a organizações não governamentais de defesa da cidadania, a grupos de incentivo da amamentação ou cidadãos interessados no tema de atuação da IBFAN:
 
Clique para ver mapas da IBFAN pelo mundo
 

MEMBROS IBFAN BRASIL

A
 
Adriana de Cássia Felício Aleixo
Jundiaí (SP)
drialeixo@yahoo.com.br
brassaleixo@yahoo.com.br
 
Alessandra Hernandez
Porto Alegre (RS)
riverohernandez@hotmail.com
 
Aline Rodrigues Correa Sudo
Rio de Janeiro (RJ)
alinesudo@gmail.com
 
Ana Basaglia
São Paulo (SP)
ana.basaglia@gmail.com
 
Ana Maria Segall Corrêa
Brasília (DF)
amasegall@uol.com.br
 
Anália Ribeiro Heck
Ribeirão Preto (SP)
analia_heck@uol.com.br
 
Annelise Barreto Krause
Porto Alegre (RS)
annekrause_81@yahoo.com.br
 
C
 
Carlos Eduardo de Carvalho Correa
São Paulo (SP)
cd.correa@uol.com.br
 
Carolina Belomo de Souza
Curitiba (PR)
belomo.carolina@gmail.com
carolinabelomo@yahoo.com.br
 
Celina Valderez Feijó Kohler
São Francisco do Sul (RS)
celina-kohler@saude.rs.gov.br
celina.kohler@gmail.com
 
Cíntia Ribeiro Santos
Santa Luzia (MG)
cintiaribeiro4@hotmail.com
 
Claudia Gondim da Silva
Votorantim (SP)
claudiagondim1@hotmail.com
claudia.silva@intermedica.com.br
 
Cléia Costa Barbosa
Ouro Preto (MG)
cleiabarbosa@yahoo.com.br
cleiacostabarbosa@gmail.com
 
Cristiano Siqueira Boccolini
Rio de Janeiro (RJ)
cristianoboccolini@gmail.com
cristiano.boccolini@icict.fiocruz.br
 
D
 
Diva de Lourdes Azevedo Fernandes
Fortaleza (CE)
divafernandes@yahoo.com.br
diva_ceara@yahoo.com.br
 
E
 
Elisabeth Kuehn de Souza
Blumenau (SC)
ebethksouza@gmail.com
bancodeleite@blumenau.sc.gov.br
 
Enilce de Oliveira Fonseca Sally
São Gonçalo (RJ)
eoliveirasally@gmail.com
 
Evangelia Kotzias Atherino dos Santos
Florianópolis (SC)
gregos@matrix.com.br
 
F
 
Fabiana Cainé Alves da Graça
Diadema (SP)
fabianacaine@gmail.com
 
Fabiana Swain Müller
São Paulo (SP)
muller_metne@terra.com.br
 
Fabiola Cassab
São Paulo (SP)
fcassab@gmail.com
 
Fabíola Figueiredo Nejar
Tremembé (SP)
fnejar@hotmail.com
fabiola@unitau.br
 
Fernanda Maria Dias L. de Sá
Niterói (RJ)
fernandamater@yahoo.com.br
fernandaniteroi@yahoo.com.br
 
I
 
Ivone Amazonas Marques Abolnik
Manaus (AM)
ivone.marques@pmm.am.gov.br
ivone_amazonas@hotmail.com
 
J
 
Jeanine Maria Salve
Jundiaí (SP)
jeanine.salve@gmail.com
 
K
 
Karine Borges da Silva
Duque de Caxias (RJ)
karineborgeskbs@gmail.com
karineborges@ymail.com
 
Kleyde Ventura de Souza
Belo Horizonte (MG)
kleydeventura@uol.com.br
kleydeventura@gmail.com
 
L
 
Lucélia Fernandes
São Paulo (SP)
aalefe@uol.com.br
 
Lucia Maria Almeida de Santana
Salvador (BA)
lumaasantana@hotmail.com
 
Luciana da Silva Sampaio Jorge
Santana de Parnaíba (SP)
lusilsampaio@hotmail.com
lusilsamjo@yahoo.com
 
M
 
Maely Nunes
Maceió (AL)
maelynunes@yahoo.com.br
 
Marcela Aparecida Bionti de Carvalho
Jundiaí (SP)
marcela.bionti@ig.com.br
 
Marcela Calif Simas Suguihura
São Paulo (SP)
marcela.suguihura@gmail.com
marcela.suguihura@yahoo.com.br
 
Marcia Cristina Guerreiro dos Reis
Ribeirão Preto (SP)
mguerreirodosreis@yahoo.com.br
palma@saude.pmrp.com.br
 
Margot Friedmann Zetzsche
Timbó (SC)
margotfz@gmail.com
 
Maria Cristina Passos
Ouro Preto (MG)
mcrispassos@gmail.com
 
Maria de Nazaré Carvalho Nery
Curitiba (PR)
nazanery@yahoo.com.br
nazanery@gmail.com
 
Maria Eunice Begot da Silva Dantas
Belém (PA)
eunicebegot@gmail.com
 
Maria Inês Couto de Oliveira
Rio de Janeiro (RJ)
marinesco@superig.com.br
 
Maria Josy Gonçalves Pereira
Tupã (SP)
josy_pereira13@hotmail.com
 
Maria Nereida Panichi
Bauru (SP)
marianereida@gmail.com
mariapanichi@bauru.sp.gov.br
 
Maria Rejane Seibel
Porto Alegre (RS)
rejaneseibel@hotmail.com
 
Marina Ferreira Rea
São Paulo (SP)
marifrea@usp.br
marininharea@gmail.com
 
Maristela De Marchi Benassi
Jundiaí (SP)
maristela.benassi@hotmail.com
 
Mercedes Gabriela Ratto Reiter
Blumenau (SC)
mercedes.gabriela@terra.com.br
mercedes@furb.br
 
Miriam Oliveira dos Santos
Brasília (DF)
miriam.santos2008@gmail.com
miriam.santos@terra.com.br
 
N
 
Neuza Maria Gouvea Schneiter
Salvador (BA)
neuzagouvea@hotmail.com
 
Newton José de Oliveira Dantas
São Paulo (SP)
newtondantas@uol.com.br
 
P
 
Patrícia Lima Pereira Peres
Rio de Janeiro (RJ)
patricia.uerj@hotmail.com
 
R
 
Regicely Aline Brandão Ferreira
São Paulo (SP)
rabrandao@usp.br
rabrandao.maua@gmail.com
 
Roberto Diniz Vinagre
Cuiabá (MT)
dvinagre@terra.com.br
cmpsilva@terra.com.br
 
Rodrigo César de O. Carvalho
Cuiabá (MT)
rodrigoibfan@hotmail.com
 
Rodrigo Pinheiro de T. Vianna
João Pessoa (PB)
vianna@ccs.ufpb.br
rodrigopissoa@gmail.com
 
Rosana De Divitiis
Jundiaí (SP)
rosana.ibfan@gmail.com
 
S
 
Sonia Salviano Alencar
Brasília (DF)
sonia.salviano@gmail.com
 
V
 
Valdcyr Herdy Alves
Niterói (RJ)
herdyalves@yahoo.com.br
 
Valderez Machado de Aragão
Salavdor (BA)
valderezaragao@gmail.com
valderezaragao@yahoo.com.br
 
Vilneide Maria S. Braga Diégues Serva
Recife (PE)
vilneidebs@hotmail.com
 
CONSELHO CONSULTIVO
 
Carlos Augusto Monteiro
Cesar Gomes Victoria
Daphne Rattner
Erica Witte
Fábio da Silva Gomes
Flávio Valente
Jean Pierre Allain
Jorge C. S. Duarte
José Enio S. Duarte
Luis Eduardo Batista
Renata Monteiro
Edson Souza
Maria Lúcia Futuro
 
 
CONSELHO DIRETOR
 
Ana Maria Segall Correa
Jeanine Salve
Eunice Begot Dantas
Newton Dantas
Rosana De Divittis
 
 
CONSELHO FISCAL
 
Luciana Sampaio Jorge
Nazaré Nery
Sônia Salviano Alencar
 
 
COORDENAÇÃO NACIONAL
 
Marina Ferreira Rea
Fabiana Müller
Fabíola Cassab
 

A IBFAN NO MUNDO