A IBFAN Brasil é constituída juridicamente como uma Associação com fins não  econômicos. Atualmente está sediada à Rua Antônio Bandeira, 1045 – Tupi (Prédio anexo da Casa do Bebê Hospital Sofia Feldman) – Belo Horizonte (MG), Brasil, CEP: 31844-130, onde atua a coordenação nacional.
No Brasil, a rede IBFAN foi fundada em 1983 e está presente em diversas cidades espalhadas por vários Estados. Conta com membros voluntários, profissionais das mais diversas áreas como saúde, psicologia, assistência social, direito, promotoria pública, agronomia, medicina veterinária, pedagogia, fonoaudiologia, antropologia, sociologia jornalismo, fiscalização sanitária, mães e pais da comunidade, profissionais ligados a organizações não governamentais de defesa da cidadania, a grupos de incentivo da amamentação ou cidadãos interessados no tema de atuação da IBFAN:
 

 

MEMBROS IBFAN BRASIL

(ATUALIZADO EM  MARÇO2020)
A
 
Adriana de Cássia Felício Aleixo
Jundiaí (SP)
drialeixo@yahoo.com.br
brassaleixo@yahoo.com.br
 
Alessandra Hernandez
Porto Alegre (RS)
riverohernandez@hotmail.com
 
Ana Basaglia
São Paulo (SP)
ana.basaglia@gmail.com
 
Ana Maria Segall Corrêa
Brasília (DF)
amasegall@uol.com.br
 
Anália Ribeiro Heck
Ribeirão Preto (SP)
analia_heck@uol.com.br
 
Andrea Maria Pinheiro T. de Magalhães
andreapinheiro4@gmail.com
 
Annelise Barreto Krause
Porto Alegre (RS)
annekrause_81@yahoo.com.br
 
C
 
Carlos Eduardo de Carvalho Correa
São Paulo (SP)
carloseducorrea@gmail.com
 
Carolina Belomo de Souza
Curitiba (PR)
belomo.carolina@gmail.com
carolinabelomo@yahoo.com.br
 
Celina Valderez Feijó Kohler
São Francisco do Sul (RS)
celina-kohler@saude.rs.gov.br
celina.kohler@gmail.com
 
Cíntia Ribeiro Santos
Belo Horizonte (MG)
cintiaribeiro4@hotmail.com
 
Claudia Gondim da Silva
Votorantim (SP)
claudia.gondim17@gmail.com
 
Claudia Montal
Salvador (BA)
montalclaudia@gmail.com
 
Cléia Costa Barbosa
Ouro Preto (MG)
cleiabarbosa@yahoo.com.br
 
D
 
Daniela Andretto
São Paulo – SP
dandretto@yahoo.com.br
 
Deltirene da Costa Cardoso
Rio Branco (AC)
deltirenecardosoac@gmail.com
 
Dione Cunha
Belém – PA
Dione_paes@hotmail.com
Dione_pares@yahoo.com
 
Diva de Lourdes Azevedo Fernandes
Fortaleza (CE)
divafernandes@yahoo.com.br
diva_ceara@yahoo.com.br
 
Dolorez Fernandez
Salvador (BA)
lolaffernandez1953@gmail.com
 
E
 
Eliane Aparecida Fonseca Ferreira
Belo Horizonte (MG)
elianefonseca7@yahoo.com.br
 
Elisabeth Kuehn de Souza
Blumenau (SC)
ebethksouza@gmail.com
 
Enilce de Oliveira Fonseca Sally
São Gonçalo (RJ)
eoliveirasally@gmail.com
 
Evangelia Kotzias Atherino dos Santos
Florianópolis (SC)
evanguelia.ufsc@gmail.com
 
F
 
Fabiana Cainé Alves da Graça
Diadema (SP)
fabianacaine@gmail.com
 
Fabiana Swain Müller
São Paulo (SP)
fabiswain@gmail.com
 
Fabíola Cassab
São Paulo (SP)
fcassab@gmail.com
 
Fabíola Figueiredo Nejar
Tremembé (SP)
fnejar@hotmail.com
fabiola@unitau.br
 
Fernanda Maria Dias L. de Sá
Niterói (RJ)
fernandamater@yahoo.com.br
fernandaniteroi@yahoo.com.br
 
Flavia Martinelli Ramos
São Sebastião (SP)
flavia.mramos@uol.com.br
 
G
Gizella Diniz Campos de Oliveira
Palmas (TO)
gizellavisapalmas@gmail.com
 
Gustavo Aranda
São Paulo (SP)
gparanda@yahoo.com.br
 
I
 
Ivone Amazonas Marques Abolnik
Manaus (AM)
ivone.marques@pmm.am.gov.br
ivone_amazonas@hotmail.com
 
J
 
Jane Taveira
Cuiabá (MT)
janetaveira@hotmail.com
 
Jeanine Maria Salve
Jundiaí (SP)
jeanine.salve@gmail.com
 
Juarez Calil
Brasília (DF)
 
Juliana Neri
Brasília – DF
juliananericonsultoria@gmail.com
 
K
 
Karine Borges da Silva
Duque de Caxias (RJ)
karineborgeskbs@gmail.com
karineborges@ymail.com
 
Kleyde Ventura de Souza
Belo Horizonte (MG)
venturakleyde@gmail.com
 
L
 
Lucélia Fernandes
São Paulo (SP)
aalefe72@gmail.com
 
Lúcia Maria Almeida de Santana
Salvador (BA)
luciamariaalmeida4@gmail.com
lumaasantana@hotmail.com
 
Lúcia Maria Veras Trajano Santos
Recife (PE)
ltrajano2@gmail.com
 
Luciana da Silva Sampaio Jorge
Santana de Parnaíba (SP)
lusilsampaio@hotmail.com
lusilsamjo@yahoo.com.br
 
Luize Amanda Salvador
Salvador – BA
luizenutri@hotmail.com
 
M
 
Maely Nunes
Maceió (AL)
maelynunes@yahoo.com.br
 
Marcela Aparecida Bionti de Carvalho
Jundiaí (SP)
marcelaap.bionti@gmail.com
 
Marcela Calif Simas Suguihura
São Paulo (SP)
marcela.suguihura@gmail.com
marcela.suguihura@yahoo.com.br
 
Márcia Cristina Guerreiro dos Reis
Ribeirão Preto (SP)
mguerreirodosreis@gmail.com
 
Márcia Maria Caldas Agapito
Brasília – DF
marciacaldasagapito@gmail.com
 
Márcia Sueli Del Castanhel
Florianópolis (SC)
marciacastanhel@gmail.com
 
Margot Friedmann Zetzsche
Timbó (SC)
margotfz@gmail.com
 
Maria Cristina Passos
Ouro Preto (MG)
mcrispassos@gmail.com
 
Maria das Graças Cruz Rodrigues
mdgrodrigues@yahoo.com.br
 
Maria de Fátima do Rosario Kerhle
fatkehrle@gmail.com
 
Maria de Nazaré Carvalho Nery
Curitiba (PR)
nazanery@yahoo.com.br
nazanery@gmail.com
 
Maria Eunice Begot da S. Dantas
Belém (PA)
eunicebegot@gmail.com
 
Maria Goretti Dassoler
goretidassoler@gmail.com
 
Maria Inês Couto de Oliveira
Rio de Janeiro (RJ)
marinescoutoliveira@gmail.com
 
Maria Josy Gonçalves Pereira
Tupã (SP)
josy_pereira13@hotmail.com
 
Maria Nereida Panichi
Bauru (SP)
marianereida@gmail.com
mariapanichi@bauru.sp.gov.br
 
Maria Rejane Seibel
Porto Alegre (RS)
rejaneseibel@hotmail.com
 
Marina Ferreira Rea
São Paulo (SP)
marifrea@usp.br
marininharea@gmail.com
 
Maristela De Marchi Benassi
Jundiaí (SP)
maristela.benassi@hotmail.com
 
Mercedes Gabriela Ratto Reiter
Blumenau (SC)
mercedes.gabriela@terra.com.br
mercedes@furb.br
 
Miriam Oliveira dos Santos
Brasília (DF)
miriam.santos2008@gmail.com
miriam.santos@terra.com.br
 
N
 
Neuza Maria Gouvea Schneiter
Salvador (BA)
neuzagouvea@hotmail.com
 
Newton José de Oliveira Dantas
São Paulo (SP)
newtondantas@uol.com.br
 
P
 
Patrícia Lima Pereira Peres
Rio de Janeiro (RJ)
patricia.uerj@hotmail.com
 
R
 
Raquel de Souza Mezzavilla
Niterói (RJ)
raquelmezzavilla@hotmail.com
 
Regicely Aline Brandão Ferreira
São Paulo (SP)
rabrandao.ferreira@gmail.com
 
Renata Monteiro
Brasília (DF)
realvesmonteiro@gmail.com
 
Roberto Diniz Vinagre
Cuiabá (MT)
rdvinagre@gmail.com
dvingre@terra.com.br
 
Rodrigo César de O. Carvalho
Cuiabá (MT)
rodrigoibfan@gmail.com
 
Rodrigo Pinheiro de T. Vianna
João Pessoa (PB)
vianna@ccs.ufpb.br
rodrigopissoa@gmail.com
 
Rosana De Divitiis
Jundiaí (SP)
rosana.ibfan@gmail.com
 
Rosana Fialho
Blumenau (SC)
rofialho138@gmail.com
 
Rosania Araújo
rosaniaa@gmail.com
 
S
 
Sandra Domingues
Marilia – SP
sandradomingues@hotmail.com
 
Sônia Salviano Alencar
Brasília (DF)
sonia.salviano@gmail.com
 
Soyama Maria Brasileiro Leitão
amayosb@gmail.com
 
V
 
Valdcyr Herdy Alves
Niterói (RJ)
herdyalves@yahoo.com.br
Herdyalves@yahoo.com.br
 
Valderez Machado de Aragão
Salavdor (BA)
valderezaragao@gmail.com
valderezaragao@yahoo.com.br
 
Vilneide Maria S. Braga Diégues Serva
Recife (PE)
vilneidebs@hotmail.com
 
W
Walkiria Santos
Palmas (TO)
walkirianutri@hotmail.com
 
CONSELHO CONSULTIVO
 
Carlos Augusto Monteiro
César Gomes Victora
Daphne Rattner
Edson Souza
Erica Witte
Fábio da Silva Gomes
Flávio Valente
Inês Rugani
Ivo Lopes
Jean Pierre Allain
Jorge C. S. Duarte
José Enio S. Duarte
Luís Eduardo Batista
Maria Lúcia Futuro
 
 
CONSELHO DIRETOR
 
Evangelia Kotzias Atherino Santos
Newton José de Oliveira Dantas
Rosana Polli Fachini De Divitiis
Sônia Salviano Matos de Alencar
Valderez Machado de Aragão
 
 
CONSELHO FISCAL
 
Cléia Costa Barbosa
Luciana Sampaio Jorge
Maria de Nazaré Carvalho Nery
 
 
COORDENAÇÃO NACIONAL
 
Cíntia Ribeiro Santos
(Coordenação Nacional)
Eliane Aparecida Fonseca Ferreira
(Diretoria Financeira)
Maria Cristina Passos
(Diretoria Administrativa)